Управление процессами на обогатительной фабрике происходило раньше во время самого процесса. Действовали на свое усмотрение, и общая картина происходящего была неполной. Когда все функции запуска и настройки были сгруппированы в одном пространстве (кабине), процесс можно было отслеживать и контролировать на основе общей картины. При этом мониторинг происходил с помощью измерительных приборов и камер.
Система наблюдения и контроля за обогащением полностью изменилась, когда в конце 1960-х годов ввели в эксплуатацию рентгеновский анализатор (Courier), который заменил ручной отбор проб и лабораторный анализ. Это позволило быстро отлаживать процессы обогащения с задержкой всего в несколько минут.
Следующим шагом в управлении процессом обогащения стало использование компьютера для анализа результатов процесса. Теперь также можно было вносить в память компьютера определенные настройки, которые он производил, получив результаты анализа. Упростив процесс обогащения, можно было улучшить настройку и конечные результаты. В середине 1970-х годов на обогатительной фабрике Керетти многие маленькие флотационные камеры и различные линии были заменены большими камерами, что уменьшило количество операций на разных этапах процесса и облегчило их контроль. Это неизменно приводило к улучшению поступления металла и снижению затрат.
В наши дни процессы обогащения контролируются и управляются с помощью камер и компьютера. На мониторы поступают проанализированные и рассчитанные результаты, на основании которых, согласно заранее заданным инструкциям, компьютер при необходимости автоматически корректирует процесс. Изменениями могут быть, например, добавление химикатов, изменение времени измельчения или увеличение количества воздуха во флотационной камере.
OKME.1861:1 Шкаф «A»
С помощью устройства рентгеновский луч направляется на обогащенный образец, в результате чего атомы элементов начинают генерировать флуоресцентное излучение. В конце измеряется энергия флуоресценции.
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Шкаф для кювет, в который также входит зонд и кабельный канал.
Действует как связующее звено между оборудованием для обработки шлама и самим анализатором. Шкаф представляет собой комбинацию отсека для шлама, механики, пневматики, рентгеновской техники и электроники.
Все сигнальные кабели от датчика, шланги для воды и сжатого воздуха к датчику и кабель высоковольтной рентгеновской трубки проходят по кабельному каналу.
Шкаф «A» имеет 14 точек измерения, в каждую из которых можно подавать рудный шлам с разных стадий обогащения. По каждому шламу можно проанализировать шесть элементов и содержание твердых веществ; обычно рассчитывается только концентрация трех элементов. Обычное время анализа для каждого шлама составляет 20 секунд.
Кнопки на передней панели устройства – это так называемые байпасные переключатели, всего их – 16, то есть столько же, сколько и точек измерения. Когда байпасные переключатели находятся в вертикальном положении, датчик останавливается в этом положении. Если переключатель находится в горизонтальном положении, тележка не останавливается, а продолжает движение к следующей точке измерения, если переключатель в вертикальном положении. Таким образом, тележка перемещается только между точками измерения, байпасный переключатель которых находится в вертикальном положении.
OKME.1861:2 Шкаф «G» (G=Generator)
Устройство подавало высокое напряжение (приблизительно 50 киловольт) на датчик шкафа Courier «A».
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Генератор рентгеновских лучей, стабилизированный генератор высокого напряжения, выдает высокое напряжение, необходимое для рентгеновской трубки 50 кВ, 35 мА.
Шкаф «G» обеспечивает питание рентгеновской трубки, то есть генерирует высокое напряжение 50 кВ 35 мА и необходимое для трубки напряжение накала. Шкаф «G» получает электроэнергию через шкаф «Е».
Охлаждающая вода из рентгеновской трубки и детекторов циркулирует через генератор, потому что устройство имеет датчик давления и расходомер, который отключает высокое напряжение, если вода перестает циркулировать, перегревается или давление ее подачи падает ниже определенного значения.
OKME.1861:12 Шкаф «F»
Устройство имеет охлаждаемый хладагент с охлаждаемым генератором (шкаф «G») и датчиком шкафа «A».
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Шкаф охлаждения воды, который охлаждает рентгеновскую трубку и поддерживает постоянную температуру фотоумножителей.
Шкаф «F» разделен на блоки, в верхней части которых расположен конденсатор с вентилятором. Ниже находится термостатно-контакторная панель, а рядом с ней – компрессор. Внизу бок о бок расположены бак охлаждающей воды и циркуляционный водный насос.
Шкаф действует как косвенный охладитель, где вода, используемая для охлаждения рентгеновской трубки, в свою очередь, охлаждается в самой холодильной машине с помощью фреона.
В качестве охлаждающей воды следует использовать дистиллированную воду с pH 8.
OKME.1861:3 Шкаф «R»
Шкаф «R» использовался для регулировки высоты поверхности вторичных пробоотборников.
Использовался в 1972–1985 гг.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Вуонос.
Оборудование настройки (шкаф управления) уровня поверхности для вторичных пробоотборников.
OKME.1861:4 Шкаф «Е» (E=Energy)
Устройство подавало питание на другие устройства Courier. В шкафу «Е» также находится главный выключатель для оборудования Courier.
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Блок питания или шкаф «Е».
Шкаф распределения питания, который также включает нагнетатель воздуха для мембран кювет.
Электропитание устройств подключается главным выключателем в части «E», который включает все устройства, кроме высокого напряжения рентгеновского генератора и компьютера.
Питание всей системы анализатора осуществляется через один шкаф, шкаф «Е». На передней дверце шкафа находится главный выключатель всего анализатора, который выключает и включает питание всего оборудования.
OKME.1861:5 Шкаф «C» (C=Computer)
Устройство было компьютером анализатора Courier, который использовался для определения, например, процентного содержания элемента.
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Секция обработки данных, которая включает в себя компьютер, выходные схемы и интерфейсные схемы для максимум трех выходов шкафа «B».
OKME.1861:6 Шкаф «B»
Шкаф «B» – шкаф электроники. Элементы, получившие рентгеновское излучение, переносятся из шкафа «А» в шкаф «В». Здесь излучение регистрируется в виде импульсов. Шкаф «B» усиливал импульсы и придавал им форму, подлежащую обработке. Количество импульсов было пропорционально количество элемента.
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Шкаф электроники, в состав которого входят т. н. радиационная электроника, управляющая логика и контрольный компонент для отслеживания показаний импульсов.
OKME.1861:7 Шкаф «D» / Мультиплексор, то есть распределительный шкаф
Шкаф направляет результаты из шкафа «C» по одному на плоттеры.
Использовалось в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Виханти.
Мультиплексор, то есть распределительный шкаф, поочередно направляет результаты, поступающие из шкафа «C», на плоттеры.
OKME.1861:9 Компьютер Courier Outokumpu 316 Honeywell
Компьютерный процессор.
Использовался в 1970-х и 1980-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Вуонос.
OKME.1861:10 Устройство сигнализации Courier
Устройство подает сигнал тревоги, если в анализируемой пробе есть аномалии, т. е. если процентное содержание пробы превышено или упало ниже нормы.
Использовался в 1970-х и 1980-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Вуонос.
OKME.1861:11 Регулятор мощности Courier
Устройство настраивало мощность блока Courier в соответствии с мощностью.
Использовался в 1970-х и 1980-х годах.
Получено в дар от: Outokumpu Oy, рудник Вуонос.
OKME.1861:13 Вторичный пробоотборник (модель пузырьковой трубки)
Вторичным пробоотборником брали пробу из потока первичной пробы (приблизительно 200 л/мин) для кюветной циркуляции (приблизительно 20 л/мин). Пузырьковая трубка служила для регулировки уровня пробоотборника, чтобы в пробоотборнике всегда было подходящее количество пробы.
OKME.1861:14 Вторичный пробоотборник (модель пузырьковой трубки)
Вторичным пробоотборником брали пробу из потока первичной пробы (приблизительно 200 л/мин) для кюветной циркуляции (приблизительно 20 л/мин). Пузырьковая трубка служила для регулировки уровня пробоотборника, чтобы в пробоотборнике всегда было подходящее количество пробы.
OKME.1861:15 Вторичный пробоотборник (поплавковая система)
Поплавок находился на поверхности шлама в пробоотборнике и контролировал, чтобы в пробоотборнике всегда было подходящее количество пробы.
OKME.1861:16 Блок управления устройствами контроля уровня для вторичных пробоотборников
В блоке управления находились реле управления пробоотборниками, т.е. это был своего рода переключатель (но не ручной). Из блока управления на пробоотборники выводились импульсы.